Пигментация и гиперпигментация

Пигментация и гиперпигментация 

Пигментация и гиперпигментация — достаточно распространенное явление. Этот дефект часто развивается на фоне необратимых возрастных изменений или вследствие воздействия на кожу неблагоприятных факторов.

Причины появления:

  • Возраст. После 40 лет из-за естественного старения кожи, практически у всех людей выступают пятна, называемые старческой пигментацией. В основном она поражает лицо и руки, и избавиться от нее навсегда, к сожалению, невозможно.
  • Изменения в гормональном фоне. Как правило, такой пигментацией страдают беременные женщины, у которых на лице и животе выступают коричневые пятна, сходящие после родов. Также пятна могут появляются и у женщин, вошедших в менопаузу, дамы, принимающие гормональные препараты и контрацептивны. В ряде случаев проблема может выступать при женских заболеваниях, непосредственно связанных с гормональным фоном.
  • Причиной пигментных пятен на теле также могут стать болезни печени и желчевыводящих протоков. Именно они отвечают за обменные процессы пигмента. К этой группе примыкает авитаминоз, а также заболевания мочеполовой сферы и щитовидной железы.
  • Основной причиной пигментации являются солнечные лучи и чрезмерное их использование. Они являются естественным стимулятором выработки меланина. Именно поэтому для профилактики возникновения пятен необходимо контролировать время пребывания на солнце и очень осторожно посещать солярий.
  • Выдавливание прыщей.
  • Причиной пигментных пятен на коже может быть и нахождение человека в стрессовом состоянии, особенно, если оно не дает полностью восстановиться организму.
  • При использовании некачественной косметики и парфюмерии есть риск получить пигментацию как реакцию на вредные компоненты.
  • Воздействие агрессивной среды (например, частый контакт с химическими веществами) на кожные покровы также может привести к пигментации.

Современная косметология предлагает различные методы для выравнивания тона кожи. Одним из наиболее эффективных является лечение пигментации Elos.

Суть метода: на проблемный участок происходит воздействие света (IPL\фото) и биполярного тока, своего рода комбинированное действие RF-энергии и IPL-широкополосного импульсивного света. Клетки, подвергшиеся пигментации, получают мощный поток IPL света и за счёт этого нагреваются, а разрушению пигмента помогает биполярный ток. Затем погибшие пигментированные клетки выводятся, и, как итог, пигментация исчезает.

ЭЛОС действует прицельно, не задевая тканей кожи, расположенной рядом.

Применяемое при лечении пигментации оборудование, позволяет врачу постоянно держать на контроле основные параметры, отвечающие за качество проводимой процедуры. Все программы подбираются для каждого пациента индивидуально. В зависимости от проблемы, можно по-разному воздействовать на пигментацию и, что важно, ЭЛОС даёт возможность лечить несколько разных проблем кожи, не повреждая при этом здоровые участки кожи. ЭЛОС исключает побочные эффекты и после лечебного сеанса можно продолжать заниматься обычными делами.

Преимущества ЭЛОС:

  • пациент тратит не более тридцати минут своего времени;
  • для достижения желаемого результата нужно не более шести сеансов;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • исчезновение пигментных пятен происходит быстро и безболезненно;
  • после завершения сеанса и в течении последующего месяца, кожа пациента никак не меняется!

Противопоказания:

аллергия на действие солнечного света;
период беременности и кормления грудью;
сахарный диабет (с зависимостью от инсулина);
острые стадии герпеса и поражения кожи в области применения технологии ЭЛОС;
наличие кардиостимулятора;
злокачественные опухоли;
употребление антибиотиков, которые повышают чувствительность эпидермиса к солнечным лучам;
курс лечения с помощью витамина А, проводимый последние несколько месяцев.

 Профилактические меры

Профилактика заключается в предотвращении длительного хронического облучения ультрафиолетовыми лучами.

В солнечную погоду на открытой местности необходимо использовать кремы и гели, содержащие солнцезащитные фильтры, отказаться от применения оральных контрацептивов и посещения мест с высокой солнечной активностью — морское побережье, горные курорты.

С осторожностью проходить процедуры химических пилингов и других косметологических процедур, травмирующих кожу.

Универсальных методик лечения и профилактики повышенной пигментации кожи лица не существует. 

Справиться с пигментными пятнами можно только на основе комплексного подхода к этой проблеме с учетом понимания индивидуальных механизмов ее возникновения.